AL2 - Gruppi Anelli e Campi a. a. 2004-2005

prof.ssa S. Gabelli

Settimana 10

Numeri algebrici e trascendenti. Il polinomio minimo di un elemento algebrico. Ampliamenti algebrici semplici di ℚ.

Il campo dei quozienti di un dominio. Ampliamenti semplici trascendenti di ℚ.

Ampliamenti semplici di campi numerici.