AL2 - Gruppi Anelli e Campi a. a. 2004-2005

prof.ssa S. Gabelli

Settimana 11

Ampliamenti finitamente generati di campi numerici; campi di spezzamento di polinomi.

Grado di un ampliamento. I numeri algebrici costituiscono un campo. Ampliamenti semplici simbolici. Radici di polinomi irriducibili su ℤ_{p}.