AL2 - Gruppi Anelli e Campi a. a. 2004-2005

prof.ssa S. Gabelli

Settimana 8

Ideali. Relazione di equivalenza associata a un ideale. Anello quoziente. Omomorfismi di anelli. Nucleo ed Immagine di un omomorfismo.

Ideali generati da un sottoinsieme. Ideali principali. Somma e intersezione di ideali. Ideali di anelli di polinomi.